Maxim Ali's profile

Brand of Yelabuga city

Branding
Разработка бренда г. Елабуги
 
Работа – Максима Алимкина, Насти Исаевой
Стратег – Юрий Панов
Руководитель – Михаил Губергриц
 
Елабуга — одно из старейших поселений Татарстана с 1000-летней историей. Город расположен в 1000 км от Москвы и 200 км от Казани.
 
Задача
Повысить узнаваемость города, обеспечить приток туристов.
 
Решение
Дать понимание, что Елабуга, как город творчества вдохновения, природности, та недостающая часть Казани. Лишь при посещение Казани и Елабуги, ты получишь  полноценную поездку в Татарстан. Визуально идея выражается как красная дорога, соединяющая города, которая становится дополнительным элементом и развивается уже на носителях фирменного стиля города.
 
© 2012, Wordshop / Академия Коммуникаций
Было отработано большое количество вариантов, но в итоге мы остановились на относительно простом шрифтовом решении. Название города и является знаком — керепко сбитым, ярким и узнаваемым.
Для того что бы отсеч все лишние элементы мы в буквальном смысле вылепили знак. Теперь он прекрасно масштабируется, и при печати ничего не потеряется!
Затем все линии и направления были тщательно простроены, все что возможно было уложить в сетку было уложено.
Так же были разработаны дополнительные пиктограммы, для неформальных носителей
и просто чтоб разнообразить стиль. Пиктограммы могут применяться в  путеводителях и картах
Цвета были выбраны не случайно — они находят свое отражение в гербе Елабуги и флаге Татарстана, а так же в гербе Казани, с которой мы коммуникативно хотели связать город. 
Далее, в качестве одного из главных стилеобразующих элементов была выбрана линия — нить — дорога, связывающая Елабугу с Казанью. 
Линия может как накладываться на объект, так и сама по-себе, находиться в самих объектах брендирования. Шарф уже является линией, красный шарф — основным элементом фирменного стиля Елабуги.
Для футболок, как для очень неформального носителя мы решили не брать реальные атрибуты города а его знаменитых жителей: напротив, были использованы нарочито несвязанные с ним символы вдохновения. На этом слайде мы говорили, что как известно, Че Гевара нескольок раз тайно посещел Елабугу, а знаменитая фотография Битлз была сделана на казанской улице. 
Для того, чтобы испытать подход футболки были изготовлены — и не напрасно, мы убедились в том, что как бы ни была забрендирована футболка, главный критерий — ее должно хотеться надеть!
Линия прекрасно ложиться на очень сложные для брендирования поверхности, такие как велосипед. А учитывая холмистую местность елабуги, и чистейший воздух — кататься на велосипеде там одно удовольствие! Проверено!)
Как вариант, было изготовленно несколько совсем уж нестандартных носителей: сережки, подвески и брелки
Логотип так же может быть встроен в линию — вместе они образуют отличный паттерн
Элементы стиля легко и гармонично встраиваются в сайт — не накладываются сверху,
а фактически формируют контент и его структуру
Фирменные пиктограммы как элемент фирменного стиля. По-мимо общих обозначений, таких как пристань, сосновый бор и речка мы нарисовали пиктограмму знменитого Елабужского Епархиального училища и башню, оставшуюся от старого города
Brand of Yelabuga city
Published:

Brand of Yelabuga city

Разработка туристического бренда для города Елабуги

Published: